Отдых в Испании, отели, путевки,
цены, курорты, экскурсии.
Горящие туры в Испанию.
На главнуюОб ИспанииТуры в ИспаниюСервисТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры и цены
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Карты
 Другие страны




 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 14.12.2009 

Каталония проголосовала за выход из состава Испании

Жители городов и деревень испанской провинции Каталония проголосовали «за» отделение региона от Испании в рамках референдума о независимости, сообщает Associated Press. Скептики назвали результаты показательного референдума «упражнениями в тщетности» представителей гордого региона, центром которого является Барселона. По мнению каталонских патриотов, регион, на который приходится одна пятая экономики страны, не получает от Мадрида достаточно привилегий взамен. Группа активистов, организовавшая голосование, заявила, что мероприятие стало способом «обозначения собственной идентичности страны внутри страны».

Голосование прошло на территории 167 радикально настроенных поселках, деревень и городов Каталонии, в которых проживают около 7 миллионов человек. На текущий момент более 90% голосов подсчитано, 94% бюллетеней отдано «за» предоставление провинции статуса независимого государства. Явка составила 25%. Организаторы изначально нацеливались на показатель в 40%, но и этот результат назвали успехом. «Народ Каталонии выбрал независимое государство», - заявил Карлес Мора, мэр одного из городов, в котором прошло голосование.

Напомним, что Каталония, вместе со Страной Басков начали получать автономный статус со всеми вытекающими из этого атрибутами в 1975 году, после смерти генерала Франко. В 2006 году провинция добилась принятия новой хартии об автономии, получив по ней контроль за судебной, инфраструктурной и другими составляющими жизни региона, а также добившись непрямого признания каталонцев отдельной нацией.

Правда, стоит отметить, что на текущий момент Верховный суд Испании рассматривает вопрос об отмене части ее положений, в частности, о статусе населения провинции как самостоятельного народа. Организаторы планируют провести аналогичные референдумы в Барселоне и других крупных городах провинции в будущем году. Премьер-министр Испании Хосе-Луис Сапатеро заявил, что «честно говоря, подобные инициативы ведут в никуда».

/Балтийское Информационное Агентство/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Испания   Отзыв об отеле ZIMBALI PLAYA  4* Альмерия (Almeria)
[оценка 5] Елена, Альмерия 16.10.2007
красивое место. Удобная гостница. Великолепный бассейн.Современное здание выполнено в традиционном для Андалузии стиле. Рядом классное море,и крупнейшие андалузские центры нудизма. ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Погода

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе в стране...
    Об отеле...

Лучшие отели

Заметки и статьи

 Смотрим Барселону: история и архитектура
 Как правильно развлечься в Барселоне
 Достопримечательности Андалусии
 Гран-Канария: отдых и экскурсии
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2015г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Испании, цены на горящие туры в Испанию, отели, отзывы, экскурсии, путевки.
отдых в Испании, Каталония проголосовала за выход из состава Испании . | Spain 2023 на spain-ht.ru . |